Заливка бетона

фото заливка пола бетономСегодня в строительном деле является общепризнанным факт того, что самым прочным и долговечным может быть только пол, сделанный из бетона. Такое покрытие разрушается и стирается гораздо медленнее, чем любой другой материал, поэтому заливка пола бетоном производится практически повсеместно, будь то жилое, промышленное или любое другое помещение.

Причем технология везде одна и та же, что значительно упрощает процесс. Но никак нельзя сказать об этой работе как о легком деле — заливка бетона требует соблюдения целого перечня обязательных требований, у каждого из которых есть свои детали и нюансы.

Заливка пола бетоном может быть выполнена на старое покрытие, отслужившее свой срок, но когда такого слоя нет, насыпается песчаная подушка.

Разберем два этих варианта создания бетонной стяжки более подробно.

Варианты создания бетонной стяжки

В первом случае, когда старый пол пришел в негодность и требуется отремонтировать его, вам предстоит вначале замазать старые трещины, предварительно расширив их, чтобы раствор полностью заполнил их. Зачастую в отдельных местах имеются участки, которые ремонту уже не подлежат, от них следует аккуратно избавиться и заменить на свежий слой раствора. После чего укладывается новый бетон.

Когда старый слой отсутствует и работы предстоит выполнить «вчистую», в соответствии с технологическим процессом создается песчаная подушка, которая станет базисом для бетонного пола и не даст ему провалиться или деформироваться. По своей сути это напоминает дорожное строительство, слой песка может достигать одного метра, а может составлять всего 5 см — все зависит от конкретных условий на месте. Наверху, после того, как песок выровнен и утрамбован, насыпается слой щебня для большей прочности и долговечности стяжки. Да и заливать бетон на голый песок — абсолютно бесполезное занятие. Так что небольшой слой щебня (точно хватит 5-10 см) необходим в верхней части.

Подготовка к заливке бетона

Подготовка к заливке продолжается отбиванием уровня, для чего вам нужно будет раздобыть нивелир, есть также альтернативные инструменты, такие, как теодолит или лазер. С помощью последнего всю работу можно сделать быстрее и качественнее, это самый точный и современный метод. Правда, мало у кого он есть, даже если говорить о профессиональных строителях. Также вам поможет строительная отбивка или, в крайнем случае, маркер для выставления отметок на стене.

Черновой слой, а за ним и финишный, надо заливать довольно быстро, но без лишней спешки, иначе бетон засохнет и превратится в камень. Полное высыхание пола произойдет не раньше, чем через 28 дней.

Если вам необходимо заказать бетон в Рязани, обращайтесь в компанию «БетонПрофи»!

Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время