Виды бетона

Бетон, как правило, используется для создания каркаса здания. Также известно его применение для постройки фундамента, плит перекрытий и много другого. Сложно представить более прочный, долговечный и универсальный строительный материал. Но не все знают, как много существует разновидностей бетона. У каждой из них – своя сфера применения, определённые свойства и уникальные ингредиенты. В общем, все виды бетона можно разделить на 2 группы. Начнём с рассмотрения тех, которые принято использовать вне помещения:

  • фото виды бетонаЖелезобетон. Наиболее известен как материал, имеющий в своей основе, помимо самого бетона, стальную арматуру. Используется в качестве основного элемента для строительства монолитных зданий, а также тех элементов, которые требуют максимальной прочности. Он способен выдерживать температуры от -45 до +65 градусов.
  • Силикатный бетон. Его выпекают в специальной автоклаве под воздействием пара. Температура обработки достигает почти двухсот градусов.
  • Асфальтобетон. Широко известно его применения при дорожном строительстве. Он представляет собой смесь щебня, песка и камня, а также минерального порошка. Каждая часть обрабатывается отдельно, высушивается под большой температурой. Асфальтобетон бывает трёх видов: холодный, тёплый и горячий.
  • Гидротехнический бетон. Как и следует из названия, его использование предполагает определённую связь с водой. Действительно, этот вид хорошо отталкивает влагу и применяется при строительстве гидротехнических сооружений.
  • Керамзитобетон экономичен ввиду своей лёгкости и дешевизны. Схожим образом можно классифицировать перлитобетон, чаще всего используемый для производства декоративных оград, которые получили в нашей стране широкое распространение.
  • Туфобетон не так доступен, как другие материалы – в его основе находится вулканический туф, которые не так просто добыть.

Стоит сказать пару слов и о тех видах, применение которых на улице исключено, а вот внутри помещения – в самый раз.

  • Гипсобетон отлично подходит для внутренних работ по созданию изящного интерьера, например, обустройства лепнины или колонн.
  • Пластбетон производится на основе полимера, имеющего органические корни. В качестве заполнителя подойдёт любой песок.
  • Пемзобетон, равно как и ячеистый бетон, отлично сохраняет тепло. Второй тип делится на два подвида: газо- и пенобетон

Если вам необходимо купить бетон в Рязани, обращайтесь в компанию «БетонПрофи»!

Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Оставьте заявку

на сайте и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время